Programmation

STAGES WEEK-END
(Adultes-Ados)

SCULPTURE (avec modèle) • Martine ACQUAVIVA   

samedi : 14h-17h et dimanche : 9h30-17h

14-15 novembre / 13-14 février / 24-25 avril

70€*

(avec 1h d’histoire de l’Art par M-H. CALVIGNAC le dimanche 11h30-12h30)

 


POTERIE CERAMIQUE  Martine ACQUAVIVA

samedi et dimanche : 10h-12h 14h-17h

17-18 octobre / 5-6 décembre
16-17 janvier / 20-21 mars / 15-16 mai

70€*

 


POTERIE AU TOUR • Benoît VIET

samedi et dimanche : 10h-12h 14h-17h

17-18 octobre / 14-15 novembre / 5-6 décembre
16-17 janvier / 13-14 février / 20-21 mars / 17-18 avril / 15-16 mai

85€*

 


GRAVURE • Catherine GILLET
(06 51 15 32 68)

samedi thématique > 1 technique différente chaque samedi de 10h-17h

31 octobre : pointe sèche / 28 novembre : gravure sur tetrapak / 19 décembre : linogravure / 31 janvier : monotype / 20 février : carborandum / 27 mars : gravure sur tetrapak / 24 avril : linogravure / 29 mai : pointe sèche / 26 juin : monotype

60€* ou 45€* (si inscrit à l'année en gravure)

 


VITRAIL • Elise GIRAUD

samedi et dimanche : 9h30-17h

26-27 septembre / 23-24 janvier

85€*

 

 


CALLIGRAPHIE • Sadik HADDARI

3 demi-journée : 14h-18h

5-6-7 octobre

80€*

 

 


BRONZE • Adama GANDEMA

Stage de 4 jours - 2 possibilités :

19-20 septembre et 26-27 septembre 2020
26-27 juin 
et 3-4 juillet 2021

280€* (bronze compris)

 

 


TEINTURE VEGETALE "BLEU INDIGO" • Micky SCHŒLZKE

samedi : 9h30-17h

30 janvier 2021 

60€*

 

 

 

 

 

 

* Tarifs adhérent (adhésion 22€/an)

 

COURS À L'ANNÉE
(Adultes-Ados)


POTERIE AU TOUR • Benoît VIET

2 séances de 3 heures/mois

rentrée le 7/8 octobre 2020

2 mercredis/mois - 2 cours : 14h30-17h30
2 jeudis/mois : 18h00-21h00

Tarif : 130€/trimestre*

 



POTERIE-CERAMIQUE • Martine ACQUAVIVA

rentrée le 6 octobre 2020

Les 1er mardis du mois (10h- 17h)

Tarif : 130€/trimestre*

 

 


PEINTURE SUR VERRE et FUSING • Elise GIRAUD

rentrée le 17 octobre 2020 

1/2 journée/mois : samedi de 14h à 17h de septembre à juin

Tarif : 80€/trimestre*

 


GRAVURE • Catherine GILLET
(06 51 15 32 68)

rentrée le 10 octobre 2020

Au choix : 1 samedi / 1 dimanche / 1 lundi / 1 jeudi / 1 vendredi  par mois

1 journée par mois, 10h-17h : 135 €/trimestre*
2 jours par mois, 10h-17h : 250 €/trimestre*

 


 

PEINTURE A L’HUILE/AQUARELLE/DESSIN • Laurence PUSTOC’H
(06 60 76 44 91)

rentrée le  dimanche 20 septembre ou le lundi 21 septembre  2020

1 journée/mois : (10h-17h) : 130 €/trimestre*
1/2 journée/mois : (10h-13h ou 14h-17h)80€/trimestre*

 


VITRAIL • Elise GIRAUD

rentrée le 12 octobre 2020

1 journée/mois le lundi (10h-17h)

Tarif : 130 €/trimestre*

 

 


CROQUIS NU 

Atelier ouvert aux adhérents.

1 mardi matin tous les 15 jours (9h30-12h)
Rentrée le 29 septembre 2020

Renseignements auprès de Pierre VITOU :  06 85 07 95 58

 

 


CONFERENCES Histoire de l'Art • Marie-Hélène CALVIGNAC

Une fois par trimestre : 19h - 20h30

Les 10 décembre, 11 février, 27 mai

5€ l'entrée

 

 


DESSIN GRAPHIQUE • Philippe GOVIN

Session de 5 mardis de 18h à 20h
Rentrée le 27 octobre 2020

Tarif : session de 5 mardis, 100 €*

 

 


 

MOSAÏQUE • Sarah GOODSTEIN

Un lundi par mois de 10h à 17h
Rentrée le 05 octobre 2020

Tarif : 135 €/trimestre*